Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Наши мероприятия с 24 июля по 1 сентября 2016 года
16:24
Наши мероприятия с 24 июля по 1 сентября 2016 года

 

 

 

             24 июля в библиотеке им. В.В. Маяковского был проведен устный журнал «Писатель совести и чести». В ходе мероприятия, гости собравшиеся в библиотеке узнали о жизни и творческом пути выдающегося писателя, нашего земляка А.В. Калинина. Калинин – талантливый русский писатель, интеллигент, горячо любивший свой народ, свой край и свою Родину. Мы гордимся им, как гордимся крупнейшими писателями – Чеховым, Шолоховым, Закруткиным, которых подарила русской литературе богатая на таланты донская земля. В центре поэзии, как и в прозе, у Калинина всегда присутствует человек с его радостями и страданиями. Писатель пришел в литературу,  хорошо зная то, о чем пишет: народный язык, крестьянский труд, казачий быт. Пройдут десятилетия, а литературный дар А. Калинина по-прежнему будет нести людям добро, очищать и радовать душу.

 

              1 сентября в библиотеке им. М. А. Шолохова успешно прошел День библиографии «Дорога в мир знаний». Ведущая мероприятия Склярова Е. Н. поздравила учащихся с Днем знаний,  рассказала о том, что сегодня хорошей книге приходится бороться за аудиторию с телевидением, кино, Интернетом. Но чтение – это не просто способ получения информации, это уникальный процесс, способный сделать из человека именно Личность, умеющую глубоко чувствовать, сопереживать, мыслить независимо. Далее Елена Николаевна познакомила юных пользователей с особенностями справочно-библиографического аппарата библиотеки. В обзоре литературы «Чудодейственная сила книги» ведущая представила новинки детской литературы из серии «Книги заветной  мечты» и др. С удовольствием юные читатели ответили на вопросы шуточной викторины о библиотеке. Затем, ребята познакомились с книжной выставкой «Искусство Калинина – это искусство веры в человека», посвященной 100-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося донского писателя А. В. Калинина, прослушали небольшую беседу о жизни и творчестве Анатолия Калинина.  В заключение мероприятия учитель начальных классов А. В. Ковалева призвала учащихся больше читать книг, обсуждать их с друзьями, чаще посещать библиотеку.

 

               В центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина стало ежегодной традицией отмечать День знаний с читателями своей библиотеки. Для своих юных читателей 2 «а» класса МБОУ СОШ №24 сотрудники подготовили праздник «В добрый путь, корабль знаний». Во время путешествия  ребята посетили различные страны и острова, где узнали о том,   как  и сколько,  проходит обучение детей в этих странах мира. Гости праздника показали свои знания и смекалку, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о школе и школьных принадлежностях, играли в веселые познавательные игры. Завершилось мероприятие награждением лучшего читателя этого класса Шабанова Митрофана за активное участие в жизни библиотеки.

 

               1 сентября в ЦГБ им. Горького состоялся тематический час «Здравствуй осень золотая, здравствуй праздник сентября», посвященный дню знаний, на который были приглашены учащиеся 9 – 10 классов МБОУ СОШ №24.

Ведущие мероприятия поздравили собравшихся учащихся и учителей с новым учебным годом. Пожелали успехов в учебе и работе, заметив при этом, что для многих учащихся этот год последний, после которого надо сделать один из самых трудных выборов в жизни – выбор профессии.

В мире существует огромное количество профессий. Они охватывают различные сферы человеческой деятельности, постоянно изменяются с развитием общества, науки и техники, но при этом многие профессии сопровождают человечество в течение всей жизни. Ведущие рассказали о том, как не ошибиться, как сделать правильный выбор. В ходе мероприятия учащимся был показан видеоролик о том, какие профессии востребованы в наше время на рынке труда.

В заключении ребятам были предложена викторина «Узнай специалиста». Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.  

  

 

Просмотров: 302 | Добавил: biblion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:
Библиотека им. А.М. Горького *: