Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » «Читаем вслух И. Тургенева»
14:35
«Читаем вслух И. Тургенева»

МБУК «ЦБС» г. Новошахтинска

о проведении областной библиотечной акции «Читаем вслух И. Тургенева»

 

9 ноября - главный литературный день всего текущего года, который посвящен творчеству поэта, публициста, переводчика, философа и драматурга Ивана Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев первый русский писатель, который еще при жизни стал известен всему миру. 200-летний юбилей со дня рождения Тургенева в 2018 году - это событие международного масштаба. Сегодня произведения автора известны на всех континентах, переведены на все европейские языки, издаются миллионными тиражами и всегда остаются востребованными.

В библиотеках МБУК «ЦБС» города Новошахтинска к юбилею писателя и в рамках областной акции «Читаем вслух И. Тургенева» оформлены книжные выставки: «Величие Тургеневской гармонии» библиотека им. А.Н. Островского, «Юбилей великого классика» библиотека им. И.С. Тургенева, «Читаем И.С. Тургенева» библиотека им. А.П. Гайдара,  «И.С. Тургенев – Великий русский писатель» библиотека семейного чтения «Очаг», «Певец земли русской» библиотека им. С.А. Есенин, «Великий мастер языка и слова» библиотека им. В.И. Ленина, «Тебя, Отечество святое, тебя любить, тебе – служить!» библиотека им. В.В. Маяковского, «Путешествие по творчеству И.С. Тургенева» библиотека им. М.А. Шолохов, «Тургенев великий мастер слова» ЦГБ им. А. М. Горького и др., возле которых библиотекари знакомили  присутствующих с книгами и журналами, проводили беседы и обзоры о жизни и творчестве великого русского писателя.

В этот день в библиотеках прошли следующие мероприятия.

В библиотеке семейного чтения «Очаг», прошли громкие чтения рассказа «Муму». О проведении акции  заранее оповестили рекламой, размещенной в оконном пространстве и на страничке библиотеки в социальной сети Одноклассники. Читателей, посетивших абонемент, привлекала богатая разными изданиями книжная выставка «Тургенев – Великий русский писатель». Здесь проводились индивидуальные и рекомендательные беседы. В библиотеке, на улице, на предприятиях, в учреждениях поселка к громкому чтению были привлечены  представители  разного возраста.                

Громкие чтения отрывков текста рассказа записаны на видео, ролики которого дают  общее представления о сюжете. https://youtu.be/5DROIUTe8k0

Среди школьников шестых классов проведена читательская конференция по рассказу «Муму». Внимательно прослушав информацию об истории создания произведения,  участники приступили к его обсуждению. Юные читатели соприкоснулись с далекой от нас эпохой, с суровыми порядками крепостной Руси. Сюжет рассказа поразил детское воображение поворотом событий и мнения ребят разделились. Большинство школьников увидели в Герасиме революционера, гордо шагающего к свободной жизни человека. Другая группа детей посчитала, что Герасим уходит сломленным и униженным. Он не должен был топить свою любимую собаку. Размышляя над поступками героев, участники обменялись впечатлениями о прочитанном рассказе. Примечательно, что многие захотели перечитать эту замечательную и печальную историю.

В библиотеке им. В.В. Маяковского проведена литературная гостиная «Заповедное слово И.С. Тургенева». Гости гостиной говорили о произведениях Тургенева посвящённых любви: «Дворянское гнездо», «Накануне», «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды», в которых писатель создал прекрасную галерею женских образов – «тургеневских девушек», отличающихся душевностью, благородством, восприимчивы к поэзии и музыке, хрупкие и нежные, но в то же время обладающие силой и решительностью идти за любимым человеком. Присутствующие на мероприятии гости, выразили мнение, что чтение произведений Тургенева, заставляет задуматься о смысле жизни, оценить собственные поступки, искать правильный путь и не идти на компромисс с собственной совестью.

Акция в библиотеке продолжилась громким чтением стихов в прозе Тургенева, в которых отразился весь писатель, его большой восхитительный ум, тонкое эстетическое миропонимание, неизбывная скорбь одинокого человека. В качестве музыкального сопровождения звучала фонограмма мелодий любимых композиторов писателя и музыка из арий, исполнявшихся Полиной Виардо. Обсуждая прочитанное, участники акции выразили общее мнение, что стихотворения Иван Сергеевич живут вместе с нами, а мы растем вместе с ними духовно и нравственно.

Читатели библиотеки им. А.П. Гайдара в рамках акции, прослушав рассказ и просмотрев видео-презентацию о жизни и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева, замечательного русского писателя и поэта, публициста и драматурга, классика русской литературы XIX века, приняли участие в прочтении повести «Ася». Эта пронзительная история несбывшейся любви и упущенного счастья никого не оставила равнодушными.

В рамках областной акции сотрудники библиотеки им. Н.В. Гоголя провели в МБОУ СОШ № 8 для учащихся 6 класса литературный час «Великий мастер языка и стиля». Путешествуя по миру писателя, ребята почувствовали сердечность, симпатию Тургенева ко всему живому. Юные читатели проявили большой интерес к выставке и устроили громкое чтение и обсуждение рассказа «Бежин луг» из цикла «Записки охотника».

Сотрудники ЦГДБ им. А.С. Пушкина в рамках акции провели громкие чтения «Тургенева строка звенит в тумане», в которой приняли участие учащиеся 6 «Б» класса МБОУ СОШ №1. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о жизни и творчестве певца русской природы, на слайдах мультимедийной презентации совершили экскурсию в родовое гнездо юбиляра, увидели его  любимые уголки природы. А затем участники акции прочитали отрывки из его произведений: «Записки охотника», «Муму» и  «Ася», а также продекламировали стихи в прозе «Русский язык», «Друг и враг» и «Два богача». Закончилась встреча обзором книг у книжной выставки «Великий мастер языка и слова».

Сотрудники библиотеки им. В.И. Ленина провели час литературного портрета «Я жизнь посвятил России…». Произведения И.С. Тургенева не подвластны законам времени и по-прежнему читаются так, словно написаны вчера. Библиотекари рассказали присутствующим о жизни и творчестве Тургенева. Студенты ГБПОУ РО «НТТ» узнали, что Иван Сергеевич Тургенев - истинно русский человек, большую часть жизни прожил за границей. Писатель изъездил весь свет, знал всех великих людей своего времени, говорил на многих иностранных языках также свободно, как на своем родном. Но продолжал горячо любить Родину. На мероприятие демонстрировалась видео-презентация о жизни и творчестве писателя.

Акция продолжилась громкими чтениями стихотворений Ивана Тургенева, где читателям было предложено выбрать и прочитать одно из его стихотворений. Мероприятие закончилось обсуждением прочитанных стихов, участники попытались понять, какой смысл был заложен И. С, Тургеневым в каждую миниатюру.

В библиотеке им. М.А. Шолохова состоялись громкие чтения отрывков произведений любимого писателя. Юбилей И.С. Тургенева в 2018 году - это событие международного масштаба. На абонементе для читателей была организована книжная выставка «Путешествие по творчеству И.С. Тургенева», которая познакомила с биографией и творчеством великого писателя-классика. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. В ходе акции прозвучал обзор литературы «И.С. Тургенев о красоте, природе и человеке». Сотрудники библиотеки предложили вниманию читателям подборку произведений писателя «Возьми Тургенева с собой!». Многие из участников и гостей акции взяли с собой книги И.С. Тургенева, чтобы дома еще раз перечитать полюбившиеся строки. Каждый читатель библиотеки в этот день получил в подарок книжную закладку «Великий мастер языка и слова».

В библиотеке им. А.Н. Островского участниками акции стали ученики 4 «А» класса  МБОУ СОШ № 4, которые будут более подробно знакомиться с творчеством и произведениями писателя на уроках литературы в следующем учебном году. 

Мероприятие открылось просмотром презентации о детских годах русского писателя, поэта и драматурга. Далее состоялось громкое чтение произведения Муму», которое прочитала детская писательница, поэтесса и член творческого объединения «Автограф» Доц Светлана Евгеньевна. Из прочитанного отрывка учащиеся узнали  историю одинокой жизни Герасима и его трогательной любви к Муму, которая скрасила его безрадостное существование. В завершении мероприятия ребята приняли участие в обсуждении прочитанного. Статья о мероприятии на сайте города Новошахтинска: https://www.go61.ru/news/2212585/v-novosahtinske-prosla-akcia-citaem-vsluh-ivana-turgeneva

Сотрудница библиотеки им. И.С. Тургенева провела в МБОУ ООШ №79 литературно-музыкальную композицию «И всё-таки вера, надежда, добро». В ходе мероприятия ребята познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя. На мероприятии прозвучали романсы на стихотворения Тургенева «Утро туманное, утро седое», «Синица», «На заре». Также была показана сценка из произведения «Ася».     

Мероприятие продолжилось  громким чтением рассказа «Бежин луг», в котором И.С. Тургенев передал истинную красоту русской природы. После прочтения рассказа ребята отвечали на вопросы викторины по тексту. В течение всего мероприятия ребятам была показана презентация «Великий писатель земли русской». На абонементе для читателей была организована книжная выставка «Летописец душ народных», которая познакомила с биографией и творчеством великого писателя-классика. Это мероприятие помогло ребятам окунуться в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнить знакомые страниц его незабываемых произведений.

Сотрудник библиотеки им. Н.А. Некрасова познакомили учащихся 5 класса МБОУ СОШ № 34 с жизнью и творчеством великого русского писателя, и провела громкие чтения рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг». Писатель, в совершенстве владеющий богатствами русского языка, нарисовал изумительно точные картины русской природы и жизни русских людей. Автор всей душой восхищается своими героями – милыми мальчишками у костра на Бежином лугу. Тургенев раскрывает внутренний мир своих героев, показывает их тонкими ценителями природы. Участники акции «Читаем вслух И. Тургенева» приняли самое активное участие в обсуждении этого произведения, которое является лучшим образцом русской и мировой литературы.

Учащиеся 11 класса МБОУ СОШ № 24 приняли участие в читательской конференции по роману Тургенева «Отцы и дети», которую провели сотрудники ЦГБ им. А.М. Горького. Эта меткая формула «отцы и дети» вмещает в себя вечный во все времена конфликт поколений, когда происходит некая переоценка ценностей – новое поколение не желает копировать опыт «отцов», и такой отказ воплощен в «нигилизме» Базарова. Учащиеся ответили на ряд вопросов по произведению Тургенева. В чём заключается существо идейной позиции Евгения Базарова? Каково ваше отношение к «нигилизму» - всеотрицанию главного героя? На современном этапе нужны ли России Базаровы?

В итоге конференции ребятами была высказана мысль: как бы страстно «герои» и «потрясатели» ни стремились перевернуть жизнь, как бы ни отрицали духовное начало, вопреки им остаётся то, что вечно: природа, искусство, любовь, дети.

Вниманию слушателей была предложена книжная выставка «Тургенев – великий мастер слова».

Для студентов ГБПОУ РО «НИТТ» и НФШРКТ им. Степанова сотрудниками ЦГБ им. А.М. Горького был проведен литературный час «Тургенев – художник слова». Учащиеся познакомились с биографией писателя, вспомнили наиболее известные его произведения «Рудин», «Отцы и дети», «Накануне», «Дворянское гнездо», повести «Ася», «Первая любовь» и др. Студентами были прочитаны стихи в прозе и отрывки из произведений писателя. Путешествуя по миру писателя, учащиеся почувствовали сердечность, симпатию Тургенева ко всему живому.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, в ходе мероприятия прозвучал романс «Соловей» Алябьева, показаны видеоролики о П. Виардо, об имении Спасском – родине писателя.

 

Всего в этот день оформлено 12 выставок, представлено 275 книг, выдано 64 книги. Прошло 19 мероприятий, на которых присутствовало 517 человек. Такие мероприятия позволяют приобщить читателей к русской классической литературе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 506 | Добавил: biblion | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:
Библиотека им. А.М. Горького *: