Главная » 2020 » Июнь » 8 » 100-летие донского комсомола
16:11
100-летие донского комсомола

8 июня 2020 года донской комсомол отмечает 100-летие со дня образования. Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти годы несколькими поколениями советской молодёжи. Комсомольцы всегда были в первых рядах развивая и укрепляя экономическое и оборонное могущество страны, участвуя в разгроме фашизма и послевоенном восстановлении народного хозяйства, в строительстве БАМа, ВАЗа и КАМАЗа, осваивая целину. Наука и культура, победы в спорте – молодежь страны всегда была в авангарде эпохальных достижений и сохранила самые теплые воспоминания о своей комсомольской юности. Важно сохранять славные традиции и передавать их нынешнему поколению!

Центральная городская библиотека имени А. М. Горького г. Новошахтинска к 100-летию со дня образования донского комсомола подготовила очерк "Первый секретарь комсомола Несветая".  https://ok.ru/profile/570120463443/statuses/151823834338643

В марте 1920 года на Несветае была создана комсомольская организация, секретарем которой избрали Степана Белышева. Родился он 27 октября 1901 года в слободе Аграфеновка Таганрогского округа, ныне Родионо-Несветаевского района, в семье рабочего. Отец его был хорошим мастером, но заметил тягу сына к знаниям и отдал его в церковно-приходскую школу, где он окончил два класса. Степан был трудолюбивым, помогал по хозяйству, подростком уже работал вместе с отцом в кровельно- малярной мастерской В 1917 году семья Белышевых приехала на Несветаевский рудник. Степана взяли на работу на Шахту №3 площадным, так в то время называлась профессия шахтных плитовых. Шла гражданская война, и Степан Белышев ушел добровольцем на фронт, участвовал в боях на Украине - сначала в составе партизанского движения, затем в составе частей Красной гвардии. Ситуация была сложной, велась тяжелая борьба за установление власти Советов. 20 марта 1920 года Степан Белышев на молодежном собрании был избран секретарем комсомольском собрании. В ячейку вошли 80 человек Всего четыре месяца возглавлял комсомольскую организацию С.В. Белышев, он в числе первых взял винтовку по призыву партийной ячейки предстоял бой с белоказаками под командованием полковника Назарова. Бой состоялся 20 июля в хуторе Казачий (ныне поселок Соколово- Кундрюченский). Это был последний бой Степана Белышева за советскую власть, за идеалы комсомольского движения, которым он был предан. В схватке с отрядом Назарова погибли первый секретарь партийной ячейки К.М. Горлов и другие трудармейцы. В городском сквере у детского дома на их общей могиле установлен памятник. В память о них поселок в восточный части города назван именем Горлова, а один из поселков в западной его части носит имя Белышева.

 

Для всех, кому интересна история комсомола, в коллекции Донской электронной библиотеки представлены материалы по истории ВЛКСМ, официальные издания, сборники документов съездов, конференций ЦК ВЛКСМ, воспоминания комсомольцев.  Отдельный раздел коллекции посвящен истории донского комсомола. В коллекции размещен сборник архивных документов «Летопись донского комсомола (1920-1945)», в котором включены документы, показывающие трудовой и боевой путь комсомола Дона. Материалы региональных конференций, документы о деятельности комсомольских организаций Дона, воспоминания комсомольцев и др.

1. Азбука комсомольца. - Москва, 1926. (Библиотека рабоче-крестьянской молодежи/ под общ. ред. МК РЛКСМ).

2. Асмолова Г. Г. Юность моя - комсомол: очерки истории комсомольских организаций Дона. - Ростов-на-Дону, 1986.

3. ВЛКСМ Материалы к отчетному докладу Северо-Кавказского Краевого Комитета РЛКСМ IV Краевой конференции (за период IV-1924 - III-1926 г.). - Ростов-на-Дону, 1926.

4. Волков Н. А. За 20 лет (1920 6/VI 1940): очерки к истории комсомола на Дону. - Ростов-на-Дону, 1940.

5. Зиновьев Г. Е. РЛКСМ: две речи о комсомоле. - Москва, 1924. (Библиотека рабоче-крестьянской молодежи/ под общ. ред. МК РЛКСМ).

Ознакомиться с полным перечнем материалов по истории ВЛКСМ из фонда Донской электронной библиотеки можно перейдя по ссылке: http://www.dspl.ru/eLib/Pages/Collections/details.aspx?id=123

 

#100летДонскомукомсомолу #БиблиотекиНовошахтинска

Просмотров: 210 | Добавил: biblion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:
Библиотека им. А.М. Горького *: