Главная » 2014 » Февраль » 24 » В библиотеках города
09:21
В библиотеках города

В библиотеках города

 

         7 февраля  работники библиотеки им. Н.А.Некрасова  провели в  11 классе  МБОУ «СОШ № 34» литературный час «Яркие персонажи произведений М.А. Шолохова», посвящённый творчеству М.А. Шолохова.

          За этот час ребятам были представлены многие персонажи. Это и Нахалёнок из одноимённого рассказа, и незабываемый дед Щукарь из романа «Поднятая целина», и Андрей Соколов из «Судьбы человека», и Звягинцев с Лопахиным из романа «Они сражались за Родину». Смешные, юмористические страницы чередовались с серьёзными раздумьями писателя о силе русского характера.

       Это мероприятие позволило учащимся глубже познакомиться с творчеством Шолохова и открыть для себя  его новые грани.

 

       12 февраля библиотека им. И.С. Тургенева пос. Юбилейный провела устный журнал «Глазами тех, кто был в бою», посвященный, 71-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков.  Это произошло 13 февраля 1943 года, именно в этот день окончательно были выбиты оккупанты из города..  Мероприятие прошло в МБОУ «ООШ №79». В ходе мероприятия учащиеся познакомились, как был освобожден г. Новошахтинск. Также библиотекарем были рассказаны воспоминания  участников ВОВ, освобождавших г. Новошахтинск. Закончилось мероприятие тем, что почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с войны.

 

      14 февраля библиотека им. И.С. Тургенева  пос. Юбилейный провела в МБОУ ООШ №79 турнир-викторину «Лесные тайники», посвященную 120-летию со дня рождения детского русского писателя В.В. Бианки. Всю свою жизнь В.В. Бианки посвятил ведению натуралистических заметок, которые он воплотил в жизнь в своих детских произведениях. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Его рассказы, сказки, удивительная энциклопедия природы — «Лесная газета» — раскрывают многие загадки и тайны природы. Произведения В. Бианки помогают отвечать на многие вопросы из жизни природы. На мероприятии прозвучал рассказ «О Клесте» и прозвучало стихотворение «Лесные этажи». Также с ребятами была проведена турнир-викторина , где они были поделены на 2 команды. В викторине  дети безошибочно давали ответы на поставленные вопросы и  с большим удовольствием отвечали на загадки о животных и природе. Закончилось мероприятие презентацией «В.В. Бианки».

 

       14 февраля в Центральной библиотеке им. А.М. Горького  состоялся час памяти «Боевое братство для учащихся МБОУ СОШ № 24 посвященный 25-летию со дня вывода войск из Афганистана.Все дальше уходят в историю события  связанные с войной в  Афганистане. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушивших великие ценности, созданные человеком. На мероприятии присутствовали участники тех далеких событий в Афганистане-Степанов Сергей Иванович, Журавлев Николай Иванович, Яковлев Константин Эдуардович.Они поделились с гостями воспоминаниями, рассказали о своей службе В Афганистане, К.Э. Яковлев прочел стихотворение  собственного сочинения.  Афган  навечно поселился в их    душах и сердцах.Час памяти сопровождался мультимедийной презентацией, звучали песни об       Афганистане, а Борозенцев Александр, Лавренюк Максим, Гормашова Карина, - учащиеся школы № 24, прочли проникновенные стихотворения.

 

 

 

       К 25-летию   вывода Советских войск из Афганистана 15 февраля   для жителей посёлка Кирова работники библиотеки им. А.Н. Островского    провела час памяти «Афганистан – незаживающая рана».  Этот февральский день объединяет в себе многое –  скорбь о погибших соотечественниках, радость возвращения на родную землю, и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы и опасности войны.  Мы не должны забывать Афганской трагедии, помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.

 

       15 февраля в библиотеке им. И.С. Тургенева пос. Юбилейный был проведен урок мужества «Афганский синдром»,  ребята узнали, по какой причине советские войска вошли на территорию  Демократической Республики Афганистан, за что воевали.

На мероприятии прозвучали стихи и песни той войны, была показана презентация «Эхо войны». Затем  ребята приняли активное участие в   викторине «Афганистан».На книжной выставке «Не забывай Россия сыновей» фотографии советских воинов в Афганистане, их дневники и воспоминания.  Закончилось мероприятие   минутой молчания.

 

       В день 25-летия вывода  ограниченного состава советских войск  из Афганистана в школе  МБОУ ООШ № 38  состоялся урок мужества, урок- размышление  «Афганистан – ты боль моей души»  который  провела заведующая библиотекой имени Сергея Есенина Н.Н. Раубо. Она  рассказала  старшеклассникам об истории локальных конфликтов,   о роли ограниченного контингента Советских войск в Афганистане,

На встречу со старшеклассниками пришёл воин интернационалист Александр Андреевич  Белоус, в прошлом выпускник этой школы. Вместе с ребятами А.А. Белоус посмотрел  мультимедийную презентацию «Афганистан – ты боль моей души» и  рассказал учащимся  о своей  службе в далёкой исламской стране, о том, как выполнял  боевые задания, как терял друзей. Воспоминания  человека, прошедшего такие испытания не могли не тронуть сердца его юных земляков.  

Подобные встречи способствуют воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, развитию кругозора, ответственности за будущее, - сказала директор школы, депутат  Новошахтинской городской Думы Л.А. Русских.

 

       15 февраля для старшеклассников МБОУ СОШ №37сотрудники библиотеки им.

М. А. Шолохова провели урок мужества «Военная летопись Афганистана».

К мероприятию была подготовлена выставка изданий «Афганистан болит в душе моей». Ребята узнали о том, что 15 февраля исполнилось 25 лет со дня окончательного вывода Советских войск из Афганистана, что более 100 тысяч советских солдат и офицеров с честью исполняли в далеких знойных краях свой интернациональный долг. В беседе «Герои афганских сражений» шел рассказ о восьми наших земляках, погибших в Афганистане.  На мероприятии присутствовал участник тех далеких событийжитель поселка Соколово- Кундрюченский Приказчиков А. И., который  поделился воспоминаниями о своей службе на афганской земле, о мужской дружбе, стойкости и выносливости наших солдат.В глубь истории уходит «Афганская» война, но и по сей день, она демонстрирует силу духа русских солдат.

 

       18 февраля заведующая  библиотекой им. В.В. Маяковского  Коробкина Р.А. провела беседу «Традиции и обряды славян». На мероприятии, проведенном  в ГКОУ РО  Инт.

 № 33, ребята узнали много нового о значении традиций в жизни славян. Выбор имени, таинство крещения, свадебные обряды, особенности национальной кухни и ремесленного мастерства .Мероприятие способствовало повышению культурного уровня подрастающего поколения.

 

 

Растят патриотов.

     Одним из важных направлений в деятельности библиотеки имени Сергея Есенина   и клуба посёлка Соколово-Кундрюченского является патриотическое воспитание подрастающего поколения.  В  январе-феврале в  местном  досуговом центре (так жители называют  сейчас два учреждения культуры, располагающихся  под одной крышей)  активно проходил месячник по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В рамках месячника  культработники подготовили для жителей посёлка Соколово-Кундрюченского (и в первую очередь для  школьников) комплекс мероприятий, направленных на формирование гражданственности и патриотизма, любви к своей малой Родине.  В их числе  уроки мужества  «Детей война не пощадила»,  «Освобождённый город мой»,  «Афганистан – ты боль  моя», беседа- презентация «Детство, опалённое войной», викторина «Да разве об этом расскажешь», познавательные игры «Потешки старинные – забавы дружинные», книжные выставки «Прочти книгу о войне» «Он грудью шёл на амбразуру»,  конкурсы чтецов, мультимедийные презентации, посвященные российской армии и защитникам Отечества, освобождению  блокадного Ленинграда,  родного города Новошахтинска, 25-летию вывода  ограниченного контингента войск Советского Союза из Афганистана.

    Работники библиотеки имени Сергея Есенина  и  клуба  вместе с  преподавателями школы №38 и бывшим директором  городского  краеведческого музея В.Н. Никитянским. провели  большой праздник, посвященный  75-летию  образования города Новошахтинск «Новошахтинск! Разве можно тебя не любить!?» Школьники не только  узнали много об истории  родного города, но и сами приняли в мероприятии активное участие: подготовили стенгазеты, подарки и рисунки, а также участвовали в конкурсе чтецов,  исполнили песни.
      В библиотеке и клубе прошли  встречи с теми, кто не понаслышке знает, что такое армия, страшное слово «война», защита Родины. На этих встречах с целью воспитания у детей и подростков чувства патриотизма выступили председатель Совета ветеранов посёлка И.В. Савчук,   участник Великой Отечественной войны И.М. Гончаров, труженики тыла М.Т. Петренко  и В.Я. Лесны ,  воин-интернационалист А.А. Белоус.
     В ходе месячника, через пропаганду лучших отечественных произведений военной тематики, встреч с ветеранами, живыми свидетелями войны, культработники библиотеки имени Сергея Есенина и  клуба посёлка Соколово-Кундрюченского  побудили  подрастающее поколение проникнуться уважением к былому подвигу своих предков, гордостью за свою Родину.

 

 

 

 

 

Просмотров: 413 | Добавил: biblion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:
Библиотека им. А.М. Горького *: