Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » Мероприятия МБУК "ЦБС" состоявшиеся с 1 по 9 ноября 2016 года
14:35
Мероприятия МБУК "ЦБС" состоявшиеся с 1 по 9 ноября 2016 года

 

    1 ноября в Библиотеке им. В.И. Ленина состоялась беседа «Пусть ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу», приуроченная к Дню народного единства.  Его празднование имеет почти 300-летнюю традицию и является данью памяти военному подвигу предков, символизирует единение многонационального российского народа, его гражданскую солидарность и нравственное возрождение. В далеком 1612 году Минин и Пожарский сумели объединить вокруг святой цели – спасение Родины – людей всех сословий, наций и народностей России. 22 октября 1612 года началось освобождение Москвы и захватчики (поляки) были изгнаны. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года. В 2005 году традиция праздновать День народного единства была восстановлена.Т аким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Обращаясь   к нашей истории, мы черпаем в ней силы духовные и понимаем, что нашу Родину надо беречь и, если придётся, защищать. Победа, которую одержал русский народ в то тяжёлое время – это не только победа над внешним врагом, но и над внутренней слабостью, разобщённостью, которая чуть не погубила страну.  

 

   2 ноября в Библиотеке им. В.И. Ленина для воспитанников МБДОУ д/с «Золушка» состоялась экскурсия «Библиотека, книжка, я - вместе лучшие друзья». Книга – удивительное чудо.   Люди всю свою мудрость доверили книгам, и с незапамятных времен появились на нашей земле библиотеки – кладовые мудростей. Сотрудники библиотеки им. В.И. Ленина и рассказали о правилах пользования библиотекой, бережном обращении с книгой.  

   7 ноября в Библиотеке им. В.И. Ленина состоялась Читательская конференция «Кто знает, куда уходит детство…» по повести Р.И. Фраермана «Дикая собака Динго или повесть о первой любви». Сюжет повести Руфима Исаевича заставляет задумываться над многими проблемами, которые волнуют подростков. «Дикая собака Динго или повесть о первой любви» - это история первой любви, светлой и чистой и в тоже время горькой, с обидами и разочарованиями. Ребята активно принимали участие в обсуждении вопросов конференции.

 

   9 ноября в ЦГБ им. А.М. Горького для учащихся МБОУ СОШ № 24 состоялась литературно – музыкальная композиция «Образ милый, образ нежный».  

   Ведущие рассказали о литературной деятельности И.С. Тургенева о знакомстве со знаменитой оперной певицей Полиной Виардо, о её роли в судьбе великого русского писателя. Творчество И.С. Тургенева чрезвычайно разнообразно. Он работает во всех родах литературы: пишет поэмы, стихи, рассказы, сочиняет пьесы для сцены, литературно – критические статьи. Произведения  Тургенева обладают особым качеством, особой узнаваемой поэтикой: они ассоциируются в читательском сознании с миром «дворянских гнезд», русской природы, с образом «тургеневских женщин».

   В 1843 году он познакомился с выдающейся французской певицей Полиной Виардо.

Спустя несколько лет он писал ей: «Встретить Вас на своём пути было величайшим счастьем моей жизни, моя преданность и благодарность не имеют границ и умрут только вместе со мною».  Полина Виардо была не только замечательной оперной певицей, но и обаятельной женщиной, широко образованным человеком и интересным собеседником. Любовь к ней Тургенев пронёс через всю жизнь. До конца своих дней он остался верен этому чувству, многое,  принеся ему в жертву. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, звучали стихи, романсы, арии из опер Россини.

 

Просмотров: 319 | Добавил: biblion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:
Библиотека им. А.М. Горького *: