Главная » 2014 » Июнь » 11 » Мероприятия МБУК "ЦБС" с 4 по 6 июня 2014 года
12:02
Мероприятия МБУК "ЦБС" с 4 по 6 июня 2014 года

       К Международному дню защиты детей в библиотеке имени А. С. Пушкина прошел праздник « Пусть всегда будет детство»,  на который были приглашены ребята с летнего лагеря МБОУ СОШ № 27 . Первый день лета приходится на начало летних каникул и в этот день отмечается детский праздник – День защиты детей во всем мире. Ребята услышали о главных законах, защищающих права детей.  Продолжился праздник  чтением стихов о  детях и лете.  А какой же праздник без игр, шуток, розыгрышей!  Присутствующие активно участвовали в конкурсах, играх и викторинах.       

      Праздник закончился, но  предстоит еще большая совместная работа библиотеки и школьных летних лагерей.


 

           2 июня в библиотеке им. А.П. Гайдара  была проведена игровая программа: « Дружба начинается с улыбки», посвящённая Международному Дню защиты детей. Библиотекарь поздравила детей с праздником, рассказала  о документе   «Конвенция о правах ребенка», принятым ООН в 1989г., в котором государство даёт обязательство соблюдать права каждого ребёнка. В ходе мероприятия дети вместе пели, играли и просто веселились. В заключение игровой программы прошел конкурс рисунков на асфальте: «Ах, лето, лето!».


 

           4 июня на летней площадке МБОУ СОШ № 34 заведующей  библиотекой  им. Н.А. Некрасова Солодиловой Л.В. была проведена беседа: «Потомкам - чистые водоёмы».

           Во время беседы ребята почерпнули для себя много полезной информации  о воде, о её роли в жизни не только человека, но и всего живого на Земле. Разгадывая загадки, отвечая на вопросы, слушая стихи,  дети поняли самое главное: воду нужно беречь, использовать её экономно и разумно.

Огромное воспитательное значение имела инсценировка стихотворения  С. Михалкова «Прогулка», цель которой — приучить ребят к бережному отношению к природе и к воде в частности. Дети с огромным удовольствием приняли участие в очистке от мусора импровизированной полянки.

Дети получили  за правильные ответы небольшие сувениры и, конечно, заряд бодрости и хорошего настроения.


 

          6 июня   сотрудники библиотеки им. М. А. Шолохова провели вечер «А. С. Пушкин всегда с нами» для детской площадки МБОУ СОШ №37.

         К Пушкинскому дню в России сотрудниками библиотеки была оформлена выставка литературы «Но жив талант – бессмертен гений».

         Русский человек неотделим от Пушкина во всей своей жизни, в мыслях, в делах – это та точка отсчета, с которой начинается высокая литература и высокая поэзия. Это Родина, это Россия. Пушкинский день в России – это всегда праздник, который несет прекрасный нравственно-этический заряд. Эти слова ведущего библиотекаря Е. Н. Скляровой стали основной идеей всего литературного вечера. Вместе с заведующей  библиотекой Шкорупеловой Е. В. дети вспоминали самые известные и любимые стихи: «Зимний вечер», «Осень», «Я помню чудное мгновение», «Подруга дней моих суровых», «Песнь о вещем Олеге», «Дон» и др. Елена Васильевна познакомила участников с биографией  поэта, представила обзор его творчества «Он памятник воздвиг себе нерукотворный».

 Е.Н. Склярова провела игру-викторину «Мой Пушкин». Победителями стали: Дегтярева В., Кабанова Н., Земляков А., Бардина Л.

         Итог мероприятия подвела учитель начальных классов А.В. Ковалева. Она тепло поздравила всех участников мероприятия, пожелала больше читать произведения А. С. Пушкина. Все мероприятие сопровождалось презентацией «А.С. Пушкин в русской литературе».

         Пушкинская тема близка и любима подрастающим поколением. Искренне радует, что дети знают произведения великого поэта. Наши читатели охотно откликнулись на пушкинскую викторину, прекрасно декламировали стихи.


 

         6 июня, в рамках празднования Пушкинского дня в России, в библиотеке семейного чтения «Очаг» проведена литературная игра « Сказки вместе собрались». Активными участниками были читатели библиотеки и дети, посещающие школьную оздоровительную площадку МБОУ СОШ №14.В ходе мероприятия ребята с живым интересом пересказывали содержания сказок, цитировали любимые строки, демонстрировали умение работать с книгой и называли имена самых известных художников - иллюстраторов произведений А.С.Пушкина. А еще дети с интересом разгадывали кроссворды и выполняли шуточные литературные тесты. Все задания завершились приятным сюрпризом - просмотром мультипликационного фильма « Сказка о попе и его работнике Балде».


 

                                          Сказочный мир


 

                                                               Сказка ложь, да в ней намек:

                                                               Добрым молодцам урок.


 

       6 июня библиотека им. И.С. Тургенева совместно с МБУК «ГДК и К» провели театрализованную программу по сказкам А.С. Пушкина «Сказочный мир». Александр Сергеевич Пушкин – один из самых читаемых и любимых писателей России. Его книги читают. Его стихи учат наизусть. Сказки Пушкина – произведения, в которых описан конфликт между добром и злом. Его произведения прочно заняли место в детской литературе. В ходе мероприятия для мальчишек и девчонок была подготовлена игровая программа, во время которой они отвечали на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки!», восстанавливали пушкинский текст сказок по предложенным строчкам, узнавали сказку по отрывкам, отгадывали кроссворды, а также смотрели отрывки сценок из сказок А.С. Пушкина.


 


 


 

Просмотров: 247 | Добавил: biblion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:
Библиотека им. А.М. Горького *: