Главная » 2021 » Август » 12 » Мероприятия МБУК "ЦБС" 9 - 11 августа 2021 года
09:25
Мероприятия МБУК "ЦБС" 9 - 11 августа 2021 года

      Ко дню Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия библиотека им. И. С. Тургенева провела час памяти «Пепел Хиросимы». Именно в этот день японский город Хиросима отмечает годовщину атомной бомбардировки традиционными ударами поминального колокола, стаей выпущенных в небо белых голубей и минутой молчания. Ровно в 8:15 начинает звонить Колокол мира в Хиросиме - именно в это время 6 августа 1945 года самолет ВВС США сбросил на город атомную бомбу, которая на сегодняшний день унесла жизни более 220 тысяч человек. На мероприятии были прочитаны стихи Расула Гамзатова, Назима Хикмета, посвященные событиям, произошедшим в Хиросиме и Нагасаки. Учащимся был продемонстрирован отрывок документального фильма «В память о Хиросиме и Нагасаки». В ходе мероприятия библиотекарь постаралась донести до ребят, что жизнь планеты в наших руках. Важно приложить все усилия, чтобы такие трагические события не повторились.

 

 9  августа  в библиотеке им. Н.А.Некрасова прошёл обзор литературы  «Что нам стоит дом построить».  О том как, не имея строительных навыков, спроектировать и построить на садовом участке  дом, гараж душ, теплицу или парник, можно  узнать из книги «Застройка участка. Погреба. Теплицы. Гаражи. Беседки. Бани». Внимание читателей привлекла книга «Строительство дома от фундамента до крыши», в которой отражены все этапы строительства дома. Полезные советы  по строительству и эксплуатации бани можно почерпнуть из книги В.П. Железнёва «Домашняя баня». Книга рассчитана на широкий круг читателей. Одним из важнейших элементов благоустройства приусадебного владения  является забор.  В этом читателям поможет книга И. Никитко «Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками». Книга «Тёплый дом» послужит замечательным подспорьем каждому, кто озабочен тем, как сделать своё жилище тёплым и уютным. Читателей особенно заинтересовала информация о печах и каминах, и современных отопительных и водонагревательных приборах. Дом – это ведь не только стены и крыша, это ещё и красивый интерьер. Полезные советы можно получить из книг: Барановский «Мастер отделочных работ», Долгополов С.П. «Евроремонт: оригинальные элементы дизайна и гипсокартона», Скиба В.И. «Гипсокартон. Евроремонт квартиры, коттеджа, офиса». Любителей ландшафтного дизайна порадует книга «Удачные самоделки. Садовая мебель. Беседки. Мангалы. Детские площадки. Освещение в саду».

11 августа в библиотеке им. Н.А. Некрасова прошло заседание клуба «Фиалка» «Волшебное царство растений». Популярная фраза про красоту, требующую жертв, в полной мере может быть отнесена и к огороду, и к палисаднику или даче. А как быть, если пока опыта маловато, но красоты хочется? Приятно отдыхать среди нарядных цветников и клумб - неужели это возможно лишь ценой титанических усилий? Вовсе нет! Безусловно, совсем без труда не обойдется, но украсить свой приусадебный участок неприхотливыми садовыми растениями, не требующими особых хлопот ни при посадке, ни в уходе, - вполне реальная задача. И если правильно подобрать растения, учитывая их сезонную декоративность и особенности участка, можно воплотить свою мечту и с ранней весны до глубокой осени наслаждаться красотой, не требующей особых жертв. Об этом и многом другом говорили участники клуба на данной встрече. Своим опытом по выращиванию цветов поделилась  Валуева Т.В.  Она  рассказала о растениях, которые присутствуют на её приусадебном участке. Татьяна Викторовна не раз делилась семенами со своего участка. Вот и сегодня она пришла не с пустыми руками.  Семена разноцветной петуньи получили в подарок участники клуба. Несмотря на то, что петунья один из неприхотливых представителей флоры, она поможет превратить любой участок в уютный уголок.

Просмотров: 158 | Добавил: biblion | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:
Библиотека им. А.М. Горького *: