Главная » 2014 » Март » 28

         25 марта в ЦБ им. А.М. Горького состоялось очередное  заседание клуба «ЗОЖ» на тему «Забота о сердце».

        Еще в древности ученые полагали, что человеческое сердце рассчитано как минимум на сто пятьдесят лет жизни. К этому прилагался ряд разработанных рекомендаций, чтобы прожить свой век безболезненно, сохранить физическую силу и ясность ума. На сегодняшний день практические советы необходимых систем оздоровления и омоложения организма мало чем отличаются от рекомендаций древних врачевателей.

         Народная медицина предлагает массу практических советов, систем, методов как избавиться от болезней недугов и опустошенности - путем доступных всем физических упражнений, бани, массажа, фитотерапии, правильное питание в сочетании с внимательным и добрым взглядом на жизнь.

       ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

           24 марта дети детского сада «Светлячок»  послушали  беседу с элементами театрализации «Куклы – искусство веселое и нужное».  Мероприятие было  приурочено к Международному дню кукольного театра и проведено сотрудниками библиотеки им. Н.В. Гоголя.  Куклы – искусство веселое и нужное, потому что они играют важную роль в жизни человека.  Ведущая Новикова Н.В. рассказала детям  об истории кукольного театра,  показала куклы и как ими пользоваться. Затем дети посмотрели кукольный спектакль  «Колобок».
 

Просмотров: 386 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

24 марта 2014г. в рамках проведения Недели детской книги сотрудники библиотеки им. М. А. Шолохова провели День Информации «Писатели нашего детства» для учащихся 2-4-х классов МБОУ СОШ №37. К мероприятию был оформлен открытый просмотр литературы «Сказочный мир детства».   Заведующая  библиотекой Шкорупелова Е. В. отметила, что Неделя детской книги имеет большую интересную историю. Впервые она была проведена детскими писателями во главе с  Л. Кассилем в Москве в 1943г. В 71-й раз эта Неделя традиционно проходит по всей России    в дни весенних каникул и включает в себя встречи с поэтами, писателями, проводятся литературные праздники, викторины, читательские конференции и другие мероприятия. Е.В. Шкорупелова выступила с обзором литературы «Слово о любимом писателе». В него вошли произведения писателей-юбиляров в 2014 году: М.Ю. Лермонтова, П.П. Бажова, В.П. Бианки, А.П. Гайдара, Ю.К. Олеши, И.П. Токмаковой. Книги эт ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

       Вот и наступили весенние каникулы для школьников, и наряду с ними Неделя детской и юношеской  книги,  В  библиотеке им. А.Н. Островского   заведующей  библиотекой Кувичкиной Н.В. было  организовано и проведено 24 марта театрализованное представление «Дядя Степа, друг детей!»,   для воспитанников МДОУ №32  «Ёлочка» старшей группы и  МБОУ ООШ№5 учащихся начальных классов.   Ребята встретились с любимыми героями  книг Михалкова: «Песенка друзей», «Праздник непослушания», «Овощи» и, конечно же  «Дядя Стёпа – милиционер». Затем зав. библиотекой  рассказала детям, что когда Сергей Владимирович написал свой первый стихотворный рассказ о дяде Стёпе, он был ещё совсем молодым. Но ему так полюбился этот герой, что уже, будучи известным писателем, он написал ещё и продолжение – «Дядя Стёпа ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

             23 марта библиотекарь библиотеки им. А.Н. Островского  Дедович В.А. провела беседу «Экономный ли Вы человек?» для разновозрастной аудитории.    Она говорила о том, что жизненные блага - это все, что люди потребляют ради обеспечения своей жизни и получения удовольствий. Беседа была построена в виде диалога с читателями:  Экономный ли вы человек? Как часто вы думаете об экономии? Как вы обычно растолковываете это понятие? От того, как люди экономят, умеют ли они быть бережливыми и даже от того, понимаем ли все мы, что такое экономия, зависит очень многое?    - ответы были разные. В завершении беседы проведено тестирование    « Экономный ли вы человек?».


 


 

Просмотров: 389 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

        22 марта библиотека им. И.С. Тургенева провела в МБОУ ООШ №79 познавательный час «Вода в нашей жизни», посвященный Всемирному дню защиты воды (водных ресурсов). Цель этого мероприятия привить внимание у ребят к проблеме нехватки воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов. В ходе мероприятия ребята познакомились с формулой воды, ее составом, ее свойствами и в каких областях используется вода.  На мероприятии прозвучали стихи знаменитых поэтов о воде, таких как: А.А. Фет, И.А. Бунин и многих других. С большим удовольствием ребята угадывали загадки и вспоминали пословицы и поговорки о воде. В конце мероприятия вниманию учащихся была предложена презентация о воде, где говорилось об огромном значении воды в нашей жизни. Ребята для себя сделали   вывод, что вода является источником жизни на Земле. От нее зависит не просто благополучие, но и само существование целых народов, и ее необход ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

22 марта   сотрудники библиотеки им. М. А. Шолохова провели заседание клуба «Вдохновение» «Назначение поэта извлекать из слова свет», которое было посвящено Международному дню поэзии. Музыкой слов называют поэзию выдающиеся деятели искусства. Это поэтическое мероприятие адресовалось поэтам-юбилярам. Так, в 2014году исполнилось   200 лет М.Ю. Лермонтову и Т.Г. Шевченко; 125 лет исполнилось А.А. Ахматовой и Н.Н. Асееву; 115 лет – А. Суркову;  90летний год рождения «отметили» Б. Окуджава и Ю. Друнина; 80 лет Ю. Визбор и др. С биографиями поэтов и обзором их творчества  выступила заведующая библиотекой Е.В. Шкорупелова. С выставкой изданий «Поэзия – музыка слов» участников познакомила ведущий библиотекарь Е.Н. Склярова.  На мероприятии выступили Савчук О., Ковалева А. В., Клочкова Т. Все они читали стихи любимых поэтов, выражали свое отношение к ним.

Тема поэзии близка и любима участни ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

         21 марта в рамках празднования года культуры в России прошел литературно-поэтический час «Поэзия нам дарит красоту», посвященный Всемирному дню      поэзии. Мероприятие состоялось в ЦГБ им. Горького для уч-ся школы №24.      

         В выступлении ведущих было отмечено, что поэзия может стать ответом на   самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, для которых русская поэзия занимает особое место.

         В исполнении уч-ся школы №24 прозвучали стихи М. Цветаевой, Э. Асадова, А. Дементьева, Б. Окуджавы, В. Тушновой, звучали песни на стихи этих поэтов. На мероприятии присутствовали члены поэтического объединения «Автограф» - Н.Л. Васина, А.И. Помазков, М.А. Григорьева, которые прочли стихи собственного сочинения.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

21 марта в библиотеке им. И.С. Тургенева   для учащихся 1 класса МБОУ ООШ №79 прошла экскурсия в библиотеку «Путешествие в чудесный Книгоград».   Ребята в этот день познакомились с библиотекой, её сердцем-книгохранилищем, документом книги – каталожной карточкой. Узнали о  правилах расстановки книг в библиотеке,               увидели много красиво оформленных книжных выставок, где представлены книги по различным темам – это и сказки, и фантастика, и литература, посвященная экологии, путешествиям и другим темам.

 Проведенная викторина по сказкам знаменитого датского писателя Г.Х. Андерсена, показала, что ребята хорошо знакомы с его творчеством.      А еще ребята поняли, что библиотека – не просто место, где хранятся книги; здесь хранятся знания, царит добро!

Все мероприятие сопровождалось   показом презентации ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

          21 марта работники библиотеки имени Н.А. Некрасова провели с учащимися 4 класса МБОУ СОШ №34 беседу  «Он умён да проворен, смел да удал». Эта беседа была посвящена  русским богатырям, стоящим на страже рубежей родного  государства.

            Во время беседы учащиеся   назвали имена самых известных  былинных богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича и  Алёшу Поповича. Они сами рассказали о том, с кем сражались русские богатыри, какие подвиги совершили.

          Отвечая на вопрос, кого в наше время можно назвать богатырями, дети ответили, что это солдаты, которые несут службу в армии. Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, примерили на себя роль солдата, выполняя несложные задания по солдатской смекалке. Самыми активными участниками беседы были  ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

            19 марта в ГКОУ РО Инт. № 33 заведующая библиотекой им. В.В. Маяковского провела беседу – «Ученый, видевший сквозь время», которая была приурочена к 135 – летию со дня рождения  великого ученого А. Эйнштейна. В ходе беседы ребята узнали о жизни и   нелегком,  тернистом пути ученого теоретика – практика, о его работе над делом всей его жизни – теории относительности, принесшей Эйнштейну мировое признание , всемирную славу и Нобелевскую премию.
 

Просмотров: 323 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

           19 марта в библиотеке им. Н.В. Гоголя для читателей среднего и старшего возраста была проведена беседа «Волшебная сила воды»  о новых открытиях  при  изучении  свойств воды.  Слушатели узнали о результатах исследований   таких  ученых, как:   Ли Лорензен,  Масару Эмото,  С.В. Зенин, К.М. Резников, которые доказали, что вода обладает памятью  и хранит в своей структуре все, что с ней происходило. Чудо природы – вода способна запоминать воздействия полей различного происхождения, ощущать форму окружающих предметов и воздействие человеческих эмоций и даже мыслей. Ведущая Кононова О.Г. познакомила читателей с новыми книгами, посвященными простой воде, которая на самом деле оказывается не такой уж простой. В завершении мероприятия прозвучало замечательное стихотворение ростовской поэтессы С. Новиковой  «Вода есть жизнь, вода есть путь, ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

           19 марта в библиотеке им. Н.В. Гоголя в рамках дней православной книги прошел вечер вопросов и ответов при участии  иерея Антония Колпакова, настоятеля храма Иоанна Предтечи, духовного наставника читателей библиотеки.  Мероприятие было проведено для пенсионеров, желающих расширить свой кругозор на пути духовного становления. Ведущая рассказала о Православной церкви, несущей спасительную силу всем желающим, о том, что с нами происходит, нужно искать, прежде всего в нашем духовном состоянии. В душевной обстановке с большой доверительностью батюшка Антоний подробно ответил на все вопросы читателей. Ведущая Кононова О.Г.  предложила почитать православные книги из фонда своей библиотеки, а так же – библиотеки  Храма Донской иконы Божией Матери, которые были взяты по межбиблиотечному абонементу специально для мероприятия.
 

Просмотров: 334 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

«Мудрость православия», который был приурочен к Дню православной книги.

        Большое значение в возвращении к православию   играют не только церковные проповеди, но и библиотеки, и  средства массовой информации.


 

Просмотров: 265 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

          18 марта работники  библиотеки  имени Н.А. Некрасова провели для учащихся 4 класса  МБОУ СОШ № 34   беседу «Наши следы в природе».

         Во время беседы ребята не только повторили правила поведения в лесу, у речки и в других уголках природы, но и вспомнили народные приметы, лекарственные растения, стихи о природе, отгадывали загадки, «готовили» блюда из даров природы.

            В конце беседы было решено, что следы в природе отныне будем оставлять только добрые, полезные, потому что человеку без природы не прожить!


 

Просмотров: 753 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

          14 марта в МБОУ «СОШ № 8» была проведена беседа по профориентации  для школьников девятых классов.  Вопрос выбора профессии  для старшеклассников актуален.  Учащиеся выяснили, как совмещая свои интересы, склонности и способности, можно удачно выбрать будущую профессию.
 

Просмотров: 345 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

14 марта  в библиотеке  им. Н.В. Гоголя побывали на  экскурсии  воспитанники дошкольного учреждения « Глория».   Дети узнали об истории библиотек, для чего они нужны, как книги могут помочь людям в жизни; увидели,  как устроена библиотека; познакомились с библиотекарями, которые трудятся, придавая жизнь, а значит и смысл тем бесценным богатствам, которые хранят. Дошкольники пополнили свой словарный запас новыми словами: библиотека, стеллаж, книжная выставка, энциклопедия, атлас, картотека, каталог.
       
 

Просмотров: 331 | Добавил: biblion | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:
Библиотека им. А.М. Горького *: